Город Далянь

Город Далянь (порт Дальний, Дайрень, Люйда) — город провинции Ляонин в северо-восточной части Китая. Расположен на южной оконечности Ляодунского полуострова, омывается Жёлтым морем с востока и водами Бохайского залива с запада. Длина береговой линии — 1 906 км (за исключением островов). Население — около 6 млн человек. Под названием Дальний город основан русскими в 1898 году на месте китайского рыбацкого посёлка Циннива.

Город Далянь. Вид на залив

Вид на залив. Город Далянь.

Город Далянь — один из самых экологически чистых городов Поднебесной, центр морского отдыха и курортно-санаторного лечения Северного Китая. Был дважды внесён в список самых чистых и зелёных городов мира.

Город Далянь

Вид на город со стен музея Ракушки

Архитектура Даляня

Архитектура Даляня очень разнообразна благодаря богатому прошлому города, которое привело к смешению нескольких культур. Здесь можно увидеть как традиционные китайские домики, так и здания, выполненные в русском, японском или европейском стилях.

Центр города Далянь

Центр города Далянь

Город Далянь знаменит своими площадями — их здесь 50, больше, чем в любом другом городе Китая, каждая имеет свой неповторимый стиль и характер.

Площадь Синхай. Город Далянь.

Площадь Синхай

Набережная возле площади Синхай. Город Далянь.

Набережная возле площади Синхай

Площадь Синхай

Площадь Синхай — это центральная площадь Даляня и крупнейшая в Азии городская площадь размером 1100 тысяч кв. м. Она была построена в 1997 году. Рядом расположился  замок в средневековом стиле, со стен которого открывается прекрасный вид на город и залив.

Музей ракушек. Город Далянь.

Музей ракушек. Замок.

Замок в средневековом стиле. Город Далянь.

Замок в средневековом стиле. Далянь

Русская улица

Русская улица — первая асфальтированная улица в Даляне, здесь с самого основания города размещалась городская администрация. Сегодня на ней сохранилось 38 зданий, построенных в русском стиле конца 19 века. Работают русские рестораны, гостиницы, продаются сувениры. Мне кажется, Русская улица интересна больше китайским туристам и иностранцам. Для них — это экзотика, маленькая частичка русской культуры с матрёшками, самоварами и шапками-ушанками.

Русская улица. Город Далянь.

Русская улица. Далянь

За неделю отдыха не возможно осмотреть все достопримечательности этого прекрасного города, и, уезжая, ты понимаешь, что сюда обязательно нужно вернуться. Каждый находит в Даляне что-то своё. Кому-то запоминаются огромные торговые центры, многоэтажный рынок в подземке, многочисленные бары, дискотеки и рестораны. Другие восхищаются морскими пейзажами, золотистыми пляжами, живописными дорогами, по которым можно гулять часами и уютными парками. Но практически все поддаются очарованию самого города, его неповторимой атмосфере.

Парковые скульптуры. Город Далянь.

Парковые скульптуры

Музыкальная площадь. Город Далянь.

Музыкальная площадь. Далянь

Tags: , , , , ,