Что посмотреть в Гонконге: Район Абердин

:Абердин — город на юге острова Гонконг. Административно он является частью Южного округа. Ежегодно его посещают тысячи туристов, желающих посмотреть на сампаны — традиционные китайские лодки.

Район Абердин в Гонконге

Район Абердин в Гонконге

История района Абердин

Очень интересна история, связанная с названием города. Так, со времен эпохи династии Мин здесь располагалась деревня Гонконг (более точная транскрипция Хун Конг), что в переводе означало «благоухающая гавань». Помимо рыбалки основной деятельность деревни была перевозка сандаловых деревьев, выращиваемых на Новых Территориях.

Абердин

Абердин

Район Абердин в Гонконге

В начале 19-го века, иностранцы, которые высадились недалеко от Абердина назвали именем деревни «Гонконг» весь остров. Когда они в конце концов поняли свою ошибку, название «Гонконг» уже широко использовалось для обозначения всего острова. Название Абердин город получил в память о Джордже Гамильтоне-Гордоне, 4-ом графе Абердине, бывшем премьер-министром Великобритании и государственным секретарём по иностранным делам.

Скульптуры рыбаков на набережной Абердин, Гонконг

Скульптуры рыбаков на набережной Абердин, Гонконг

Скульптуры рыбаков на набережной Абердин, Гонконг

Скульптуры рыбаков на набережной Абердин, Гонконг

Абердин сегодня

Абердин расположен в естественной закрытой гавани с таким же названием. Она служит прекрасным убежищем для судов во время тайфунов. Напротив Абердина находится остров Аплэйчау, связанный с ним мостом. В настоящее время в Абердине проживает около 80000 человек.

Гавань Абердин, Гонконг

Гавань Абердин, Гонконг

Абердин знаменит своими красочными плавучими ресторанами морепродуктов Jumbo Kingdom, в которых предлагают блюда кантонской кухни; прогулочной набережной с видами на гавань Абердин и, конечно же, традиционными китайскими лодками. В них по сей день живут и работают рыбаки и их семьи, образуя плавучую рыбацкую деревню. Правда за последние десятилетия многие из них переехали в новенькие высотки, окружающие гавань. Однако остались и такие, кто верен старым традициям.

Старые рыбацкие лодки в районе Абердин

Старые рыбацкие лодки в районе Абердин

Вы можете арендовать сампан и совершить прогулку по гавани. Это отличный способ познакомиться с местным колоритом. Сампаны стоят вдоль всей набережной и их хозяева готовы делать большие скидки из-за высокой конкуренции.

Порт Абердин по-прежнему имеет большой рыболовный флот. Небольшие рыбацкие лодки могут отплывать от Гонконга примерно но 100 морских миль, а некоторые из крупных джонок могут доплывать до Филиппин и Малайзии.

Карта прогулочной набережной в Абердине

Карта прогулочной набережной в Абердине

Абердин променад

Абердин променад

Абердин является привлекательным для туристов ещё и тем, что находится в непосредственной близости от одного из главных достопримечательностей Гонконга Океанского Парка (Ocean Park). Также, в Абердине часто проводятся различные фестивали. Например, Dragon Boat Festival, в котором спортсмены на лодках в виде драконов соревнуются в скорости в гавани Абердин.

Спуск на набережную Абердин

Спуск на набережную Абердин

В 2012 году были благоустроены набережные вдоль обеих сторон гавани, улучшены причалы, установлены киоски с закусками и информационные табло. В долгосрочной перспективе есть планы по расширению рыбного рынка в качестве туристического объекта; строительство ресторана морепродуктов и развлекательной зоны.

Как добраться до района Абердин

От автостанции City Hall (станция метро Central) на автобусе № 70 или № 37В до остановки Aberdeen Promenade. Время в пути около часа.

Tags: , , ,