Пекин. Парк Бэйхай.Фото.

Парк Бейхай (Северное Море) — находится в центре Пекина. Парк занимает достаточно большую площадь. Причем почти половину этой площади занимает озеро Бейхай, в честь которого и назвали парк.

Вид на Парк Бэйхай. Пекин

Вид на озеро Бэйхай с парка Угольная горка

Место уединения в парке Бэйхай. Пекин

Место для раздумий в парке Бэйхай

В прошлом парк был императорским садом и его история насчитывает более тысячи лет. Его красоту отмечал в своих дневниках великий путешественник Марко Поло. Здесь находится множество интересных достопримечательностей.

Белая Пагода. Пекин

Ламаистская пагода – Байта. Пекин

В центре озера располагается Нефритовый остров (Цюндао). Над островом возвышается ламаистская пагода – Байта (Белая Пагода), окруженная со всех сторон соединяющимися друг с другом павильонами и галереями.

Белая пагода с другой стороны, парк Бэйхай. Пекин

Белая пагода с другой стороны

Высота пагоды 35,9 метра. Пагоду построили в 1651 г из ослепительно белого ракушечника в честь Далай-Ламы V, который нанес визит первому императору новой династии Цин.

Павильоны Пяти драконов, парк Бэйхай. Пекин

Павильоны Пяти драконов. Пекин

На северном берегу озера находится группа из пяти беседок, поднятых над водой на сваях. Эти беседки носят общее название Пяти драконов — Улунтин. Император Цяньлунь очень любил ловить здесь рыбу, устраивать ученые беседы с просвещенными мужами или слушать чтение священных сутр. Эти пять беседок очень живописно украшены и расписаны.

Стена Девяти драконов. Пекин

Стена девяти драконов. Пекин

Недалеко от беседок находится известнейший памятник китайского искусства XVI века — Стена девяти драконов — Цзюлунби. С двух сторон стены, сложенной из кирпича и облицованной изразцовой плиткой, изображены девять разноцветных драконов, играющих с жемчугом. Это одно из трех подобных сооружений во всем Китае.

Tags: , ,