Транспорт в Шанхае: самолетом, поездом, автомобилем…

Шанхай — узловой транспортный центр, отсюда ежедневно отправляются самолеты и поезда в тысячи мест Китая и всего мира.

Движение в городе Шанхай, Китай

Движение в городе Шанхай, Китай

Транспорт Шанхая

Самолеты в Шанхае

В Шанхае два аэропорта. Хунцяо — старый аэропорт, который обслуживает в основном внутренние рейсы. Пудун — новый, современный аэропорт, с которого осуществляются международные перелеты.

От аэропорта Пудун до центра города можно добраться на сверхскоростном поезде на магнитной подушке. Он способен развивать скорость до 430 км/час и преодолевает расстояние в 30 км. Меньше чем за 10 минут.

Скоростной поезд

Скоростной поезд

Скоростной поезд

Поезда в Шанхае

В Шанхае три ж/д вокзала — Главный, Западный и Южный шанхайские вокзалы. Вокзал — очень шумное и многолюдное место в любое время дня и ночи. Залы ожидания обычно переполнены. Более комфортабельны и не так забиты залы ожидания для пассажиров спальных вагонов. Еда в буфетах на вокзале гораздо дороже, чем в городе, поэтому если вы проголодались лучше выйти на привокзальную площадь, где можно покушать немного дешевле. Обычно возле вокзалов всегда есть кафе быстрого питания KFC или McDonalds. Расписания поездов меняется четыре раза в год. Также, постоянно добавляются новые маршруты.

Железнодорожная станция, город Шанхай.

Скоростной поезд Пекин-Шанхай

Скоростной поезд Пекин-Шанхай

Метро в Шанхае

Самым популярным и быстрым способом передвижения по городу является метро. Работает оно ежедневно с 5.30 до 23.00. Цена билета зависит от расстояния. Все указатели и сообщения дублируются на китайском и английском языках. Метро в Шанхае строится с невероятной скоростью. Если в 2008 году было всего 3 действующие линии, то к настоящему моменту их насчитывается уже 14. На станциях и в поездах очень чисто.

Шанхайское метро

Шанхайское метро

Шанхайское метро

Шанхайское метро

Автобусы и троллейбусы в Шанхае

Автобус — самый удобный вид транспорта в Шанхае. На нем можно добраться практически в любое место города. Особенно он помогает там, где нет линии метро.
Ходят автобусы с 4 утра до 22.30. Однако, после 23.00 на некоторые маршруты выходят ночные автобусы.

Автобусы в Шанхае вполне современные, однако в час-пик в них может быть очень тесно. Схемы маршрутов можно приобрести в любом отеле, а также на большинстве станций метро. Цена билета зависит от протяженности поездки и от комфортабельности автобуса.

Есть в Шанхае и специальные туристические автобусы, останавливающиеся на основных достопримечательностях города.

Автобусы Шанхая

Автобусы Шанхая

Автобусная остановка, город Шанхай

Такси в Шанхае

Конечно же, куда бы вы не отправились, вы всегда можете взять такси. Частников в Шанхае нет, все машины оборудованы счетчиками и в конце поездки водитель обязан выдать вам чек. Однако, несмотря на все удобства такси у него есть и свои минусы. Так, вы можете попасть в пробку, которые в Шанхае не редкость, и потратить на поездку в два раза больше времени, чем рассчитывали. К тому же, шанхайские таксисты редко владеют английским.

Такси в Шанхае

Такси в Шанхае

Транспорт Шанхая. Светофор.

Паромы в Шанхае

Шанхайский порт является одним из крупнейших в мире. Множество грузовых и пассажирских судов ежедневно в течение круглого года отчаливают от его пристаней. В Шанхае три основных речных вокзала. Самые крупные пассажирские пристани — Шилюпу, Гунпин Лу и Международный причал, с которого отправляются суда в Японию и Южную Корею.

Паром в Шанхае

Паром в Шанхае

Паром в Шанхае

Круизный лайнер в Шанхае

Не потерял свою популярность в Шанхае и велосипед. Этот мобильный вид транспорта до сих пор остается любимым средством передвижения как у местных жителей, так и у туристов.

На велосипеде в Шанхае

На велосипеде в Шанхае

Транспорт Шанхая. Регулировщик.

Транспорт Шанхая

Транспорт Шанхая

Транспорт Шанхая

Движение в городе Шанхай, Китай

Tags: